IХ Международная нумизматическая конференция ”Белорусскому рублю – 25“

НБРБНациональный банк Республики Беларусь при активном содействии ОО ”Белорусское нумизматическое общество“ начиная с 2003 года успешно проводит международные нумизматические конференции с приглашением сотрудников музеев и центров посетителей центральных банков соседних стран, с которыми у Беларуси была общая история денежного обращения, научных и музейных работников нашей страны и соседних государств, занимающихся изучением истории денежного обращения и банковской деятельности, коллекционеров.

Очередная IХ Международная нумизматическая конференция ”Белорусскому рублю – 25“ будет проходить с 14 по 16 октября 2019 г. в Учебном центре Национального банка (п. Раубичи, Минский район).

Приглашаем членов ОО “Белорусское нумизматическое общество”  принять участие в форуме. Тематика докладов: денежное обращение на территории Беларуси и соседних стран, взаимодействие денежных систем, нумизматические коллекции, музейные собрания, история банковской деятельности.

Принимающая сторона обеспечивает проживание, питание и культурную программу. Материалы конференции будут опубликованы в специальном выпуске журнала Национального банка Республики Беларусь ”Банкаўскі веснік“.

В случае принятия решения об участии в конференции просим до 15 мая 2019 г. представить в Правление ОО "Белорусское нумизматическое общество" заявку на участие с указанием своих персональных данных и темы выступления. По вопросу участия в конференции обращаться к Какареко Виктору Ивановичу (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), телефон: +375 152 72 02 26; + 375 29 585 96 50.

По иным организационным вопросам следует обращаться к Воробьевой Александре Анатольевне (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) и Дивинской Елене Владимировне (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), телефон: +375 17 219 23 73.

Оргкомитет.

 

Список участников Международной нумизматической конференции ”Белорусскому рублю – 25“

14–16 октября 2019 г.

Учебный центр Национального банка д. Раубичи, Минский район

От Национального банка Республики Беларусь:

  1. Калечиц Сергей Валерьевич – заместитель Председателя Правления
  2. Лапко Дмитрий Николаевич – заместитель Председателя Правления
  3. Тимошенко Александр Михайлович – начальник Управления информации и общественных связей – пресс-секретарь Национального банка Республики Беларусь
  4. Салак Сергей Викторович – заместитель начальника Управления информации и общественных связей
  5. Воробьева Александра Анатольевна – начальник группы ”Mузей денег“ Управления информации и общественных связей            
  6. Бондарчик Евгений Николаевич – специалист по музейной работе 2 категории группы ”Mузей денег“ Управления информации и общественных связей
  7. Дивинская Елена Владимировна – ведущий специалист по музейной деятельности группы ”Mузей денег“ Управления информации и общественных связей
  8. Заскевич Светлана Петровна – главный специалист Главного управления наличного денежного обращения
  9. Некрасова Светлана Валерьевна – главный специалист Главного управления наличного денежного обращения
  10. Новоселова Оксана Сергеевна – главный специалист Главного управления наличного денежного обращения
  11. Суворов Виктор Геннадьевич – главный специалист Главного управления операций на финансовых рынках
  12. Филиппов Олег Валерьевич – главный специалист Главного управления наличного денежного обращения

От государственных учреждений, банков, нумизматических организаций, высших учебных заведений, музеев Республики Беларусь:

  1. Лобанов Александр Валентинович – кандидат экономических наук, руководитель временного научного коллектива научно-исследовательской работы "Становление и институциональное развитие Национального банка Республики Беларусь"
  2. Гринкевич Валерий Иванович – заместитель начальника центра ОАО ”Белинвестбанк“, г. Минск
  3. Какареко Виктор Иванович – председатель ОО Белорусского нумизматического общества (далее – БНО), г. Гродно
  4. Филинов Вячеслав Александрович – член правления БНО, г. Могилев
  5. Шталенков Илья Николаевич – член правления БНО, г. Минск
  6. Масько Ирина Францевна – почетный член БНО, г. Минск
  7. Богуш Анатолий Кондратьевич – член БНО, г. Минск
  8. Горбань Павел Иванович – член БНО, г. Минск
  9. Гулецкий Дмитрий Владимирович – член БНО, г. Минск
  10. Денисенко Юрий Николаевич – член БНО, г. Минск
  11. Зеленский Тадеуш Викторович – член БНО, г. Гродно
  12. Карач Андрей Владимирович – член БНО, г. Гродно
  13. Малежик Виктор Анатольевич – член БНО, г. Новогрудок
  14. Матеша Дмитрий Владимирович – член БНО, г. Минск
  15. Судник Иосиф Владимирович – председатель Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров (далее – БелРООК), г. Минск
  16. Колесинский Валерий Францевич – член правления БелРООК, г. Минск
  17. Баюра Александр Николаевич – кандидат исторических наук, профессор УО ”Брестский государственный технический университет“
  18. Колобова Ирина Наумовна – кандидат исторических наук, доцент УО ”Белорусский государственный университет культуры и искусств“, г. Минск, почетный член БНО
  19. Латушкова Юлия Павловна – научный сотрудник ГНУ ”Институт истории Национальной академии наук Беларуси“, г. Минск
  20. Сидорович Виталий Михайлович – заведующий лабораторией музейного дела УО ”Белорусский государственный университет“, г. Минск
  21. Быль Анна Дмитриевна – начальник отдела учета и хранения фондов ГУ “Национальный историко-культурный музей-заповедник ”Несвиж”
  22. Давидовская Ольга Николаевна – главный хранитель фондов УК ”Витебский областной краеведческий музей“
  23. Кобринец Валерий Арсеньевич – научный сотрудник ГУ ”Музей белорусского Полесья“, г. Пинск
  24. Лелевич Ян Яновичмладший научный сотрудник ГУ ”Гродненский государственный историко-археологический музей“
  25. Крицук Роман Иванович – научный сотрудник ГУ ”Национальный исторический музей Республики Беларусь“, г. Минск
  26. Толкачева Людмила Ивановна – кандидат искусствоведения, исполняющий обязанности заведующего отделом ГУ ”Национальный исторический музей Республики Беларусь“, г. Минск
  27. Шишанов Валерий Алексеевич – заместитель директора по научной работе ГУ ”Витебский областной краеведческий музей“
  28. Ярмошук Наталья Анатольевна – главный хранитель фондов ГУ ”Мемориальный комплекс ”Брестская крепость-герой“                                                                

От банков, высших учебных заведений, музейных, нумизматических организаций зарубежных стран:

  1. Грелис Томас – старший специалист Музея денег Банка Литвы, г. Вильнюс, Литва
  2. Шталенкова Ксения Ильинична – ассистент Академического департамента гуманитарных наук и искусств Европейского гуманитарного университета, г. Вильнюс, Литва
  3. Дергачева Лилия Валентиновна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института культурного наследия Академии наук Республики Молдова, г. Кишинев, Молдова
  4. Мельчарек Мариуш – доктор исторических наук, профессор, Институт археологии и этнологии Польской академии наук, г. Лодзь, Польша
  5. Филипов Кшыштоф – доктор исторических наук, профессор, Белостокский университет, Польша
  6. Куклик Барбара – член Польского нумизматического общества, г. Белосток, Польша
  7. Пархимович Януш – руководитель нумизматического издательства ”Нефрит“, г. Щетин, Польша
  8. Бугров Александр Владимирович – кандидат исторических наук, начальник отдела Департамента по связям с общественностью Банка России, г. Москва, Россия
  9. Глазунова Елена Викторовна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного исторического музея, г. Москва, Россия
  10. Зайцев Василий Васильевич – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного исторического музея, г. Москва, Россия
  11. Моисеенко Никита Сергеевич – кандидат исторических наук, уполномоченный специалист (эксперт) Министерства культуры Российской Федерации, г. Санкт-Петербург, Россия
  12. Поспелова Юлия Алексеевна – главный экономист отдела организации производства монет Департамента наличного денежного обращения банка России, г. Москва, Россия
  13. Шустек Збышек – президент Словацкого нумизматического общества, г. Братислава, Словакия
  14. Бойко-Гагарин Андрей Сергеевич – кандидат исторических наук, руководитель сектора проблем фондовой работы Национального музея истории Украины, г. Киев, Украина
  15. Нечитайло Валерий Владимирович – аспирант Центральноукраинского национального технического университета, г. Кропивницкий, Украина
  16. Орлик Василий Михайлович – доктор исторических наук, профессор Центральноукраинского национального технического университета, г. Кропивницкий, Украина
  17. Орлик Михаил Васильевич – аспирант кафедры экономики, менеджмента и коммерческой деятельности Центральноукраинского национального технического университета, г. Кропивницкий, Украина
  18. Орлик Светлана Владиславовна – доктор исторических наук, профессор кафедры общественных наук, информационного и архивного дела Центральноукраинского национального технического университета, г. Кропивницкий, Украина/

 

ПРОГРАММА

IX Международной нумизматической конференции

“Белорусскому рублю - 25”

14-16 октября 2019 года

13 октября, воскресенье

Вторая половина дня, согласно графику прилета/приезда в г. Минск

Встреча и трансфер иностранных и иногородних участников конференции в Учебный центр Национального банка, размещение в гостинице Учебного центра

19.00-20.00 (согласно графику заезда) д. Раубичи

Ужин для иностранных и иногородних участников в Учебном центре

14 октября, понедельник

  9.00- 9:30 д. Раубичи

Завтрак для иностранных и иногородних участников в Учебном центре

  9.30-10.30 д. Раубичи – ул. Ленина, 14

Переезд участников конференции из Учебного центра в Национальный банк

10.30-11.00 Национальный банк, ул. Ленина, 14, зал 1316

Регистрация участников конференции

11.00-12.00 Национальный банк, ул. Ленина, 14, зал 1316

Торжественное открытие конференции.

12.00-12.20;

16.00-16.20 Национальный банк, ул. Ленина, 14

Кофейная пауза

12.20-14.00 Национальный банк, ул. Ленина, 14, зал 1316

Работа конференции. Пленарное заседание

14.00-15.00 Национальный банк, ул. Ленина, 14

Обед (участники конференции)

15.00-17.30 Национальный банк, ул. Ленина, 14, зал 1316

Работа конференции по секциям, посещение Музея денег

17.30-18.30 Национальный банк, ул. Ленина,14 – д. Раубичи (Учебный центр)

Переезд участников конференции из Национального банка в Учебный центр

18.30-19.00

Размещение в гостинице Учебного центра

19.00-20.00

Ужин

15 октября, вторник

  9.00- 9.30

Завтрак

  9.30-14.00

Работа конференции.

11.00-11.20;

Кофейная пауза

14.00-15.00

Обед

15.00-16.00 д. Раубичи – ул. Ленина, 14

Переезд участников конференции из Учебного центра в Минск

16.00-17.30

Культурная программа: обзорная экскурсия по городу Минску

17:30-19.00

Свободное время

19.00-22.00

Официальный прием от имени Председателя Правления Национального банка П.В.Каллаура для участников конференции в ресторане "Раковский бровар"

22.00-23.00 ул. Ленина, 14 – д. Раубичи

Переезд участников конференции из Минска в Учебный центр

16 октября, среда

  9.00- 9.30

Завтрак

  9.30-17.00

Работа конференции.  

11.00-11.20;

15.00-15.20

Кофейная пауза

13.00-14.00

Обед

18.00-19.00

Ужин

19.00-20.00 д. Раубичи – ул. Ленина,14

Отъезд участников конференции из Учебного центра в г. Минск (Национальный банк)

17 октября, четверг

  9.00- 9.30

Завтрак для иностранных и иногородних участников в Учебном центре

10.00-10.30

Отъезд иностранных и иногородних участников согласно графику

 Место проведения: Национальный банк, Учебный центр Национального банка (д. Раубичи, Минский район, Республика Беларусь).

 

Контактные лица по организационным вопросам:

Воробьева Александра Анатольевна т. (8-017) 219 23 73;  моб. т. +375 29 690 08 73;  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дивинская Елена Владимировна       т. (8-017) 219 23 73;  моб. т. +375 29 254 91 91;  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.