Как почистить монету ?

Обсуждаем способы чистки и консервации старинных монет. Безопасные способы хранения древних реликвий . Описание (учет) личных нумизматических коллекций.

Модератор: Wiktor

Ответить
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Как почистить монету ?

Сообщение Wiktor »

Как почистить монету ?

Прежде всего надо задать себе вопрос - а надо ли ? Не стоит это делать , если

1-у Вас осталась от бабушки монета и Вы хотите почистить её перед продажей . Неграмотная чистка может привести к падению цены в разы.

2-дешёвая и легкодоступная монета . Может , проще купить новую?

3- иногда монета в красивой , т.н. кабинетной , патине стоит дороже такой же , но без неё - за счёт красоты и флёра времени . Но это относится , естественно , к монетам хорошего - отличного сохрана .

Если вы всё же упорствуете и желаете почистить - расскажу . Так и быть.

Итак . Монеты бывают из платины , палладия , золота , серебра , меди , бронзы , никеля , железа , цинка , алюминия , фарфора и т . д . Монеты бывают отчеканенные специально для коллекционеров технологией "пруф" и для обращения и коллекционеров , но простым качеством .Способы чистки бывают : механические , химические и ультразвуком . К механическим относятся : натирание о войлок (типа старый валенок), чистка песком , пастой ГОИ , зубным порошком и другими абразивами . Грязь , может , и снимут , но монету безнадёжно испортят . Поэтому рассматривать даже и не буду . Причины желания почистить бывают :"потрогали жирными пальцами" , некрасивая патина , появление окислов на той монете , на которой быть их не должно , грязь , коррозия . Теперь по каждому случаю подробнее.

Монеты из платины и палладия в чистке в принципе не нуждаются . Если это монеты для коллекционеров отчеканенные по технологии "пруф" , то достаточно промыть под тёплой водой (только не той , что из крана течёт , а купить питьевую и нагреть . Под краном вода хлорированная и хлор может осесть на монете между мелкими фрагментами изображения , а оттуда его уже фиг достанешь . Относится ко всем монетам "пруф"!!! ). Дальше внимание ! Сушка монеты относится к монетам из всех материалов!

Не стоит промакивать полотенцем . Следует купить хорошую трёхслойную туалетную бумагу или бумажное полотенце для рук , отмотать кусок , свернуть пополам и, положив на одну половину и прикрыв сверху второй , аккуратно промакивать . Монета высушится и не поцарапается . Как вариант - можно сушить феном , но это сложнее.

Палладий и платину не в "пруфе" достаточно промыть мыльной водой . Дальше по верхней схеме сушка.

Золотые монеты - любое качество .Тут есть тонкость . Иногда на поле монеты бывают чёрные точки . Далеко не всегда это грязь или что-то ещё . Это могут быть и кусочки шлака попавшие в расплав , а потом , при прокате листа , вылезшие на поверхность . Их никак не убрать - они в теле самой монеты . Лучше купить сразу хорошую . Это бывает на российских 25 рублей серии "Знаки зодиака" и на "Русский балет" серии 1991 года . Но если "зодиак" можно найти хорошую , то "балет" - практически нереально . Если же это пальчики - то просто мыльной водой . А лучше - Reinigungsbad от Delu . Или на худой конец Reinigungsbad от Leuchtturm . Поверхностное загрязнение снимает прекрасно и то и другое . Золотые царские червонцы и подобные им монеты ( и России , и Франции , и Австрии и др.) чистятся так же , если под рукой нет Glanzcreme от Silbo .А под рукой его скорее всего нет - он не продаётся пока , а проходит стадию тестирования . Представляет собой баночку 40 мл с кремом бирюзового цвета . Мало того что снимает жир , также и жёлтую -коричневую патину (оксид меди) и придаёт монете блеск.

Серебряные монеты качества "пруф" с содержанием серебра 80% и выше можно промыть Reinigungsbad от Leuchtturm .Этого в принципе достаточно . Сушка - см. выше . Но покупать такие монеты не стоит , если Вы не уверены в своём опыте . Тут одно из двух - можно купить сильнозалапанную монету , почистить и увидеть что она в идеале , а можно наоборот - купить с лёгким отпечатком , помыть и обнаружить царапины . Не следует забывать что серебро - особенно высокопробное - мягкий материал.

Мыть "пруф" ниже 800 пробы не рекомендуется . Максимум - мыльная вода . В противном случае Вы просто загубите монету - на ней появится что-то типа противной на вид плёнки и какие-то полосы.

Монеты не для коллекционеров из серебра . С ними проще . Если это высокопробное серебро - выше 80% то самое простое пойти в аптеку и купить нашатырь . Лучше , конечно , аммиак , но а аптеках его нет . Положить монету минуты на 3 а потом промыть . Реакция серебряного зеркала - школьную химию все помнят ? Можно использовать и Reinigungsbad от Leuchtturm . Leuchtturm выпускает жидкости для чистки серебра, золота , меди . Но снимает только поверхностное загрязнение . Если серебро менее 80% , то имеет смысл взять трилон Б . Найти его можно у знакомых , работающих на химических производствах . Делается насыщенный раствор (вода-1 стакан доводится до кипения , выливается в стакан , а потом туда засыпается Трилон Б (купить можно тут) до тех пор , пока не перестанет растворяться . Естественно , нужно перемешивать.) , опускается туда монета на те же 3-4 минуты (или больше - смотря по степени загрязнения ) , промывается , сушится - и в альбом . Большой плюс Трилона Б в том что он абсолютно безвреден для человека - и даже полезен . Используется для выведения из организма тяжёлых металлов . Сам пил . Вкус похож на лимон - с кислинкой.

Для серебра и золота не для коллекционеров можно использовать ультразвуковую чистку . В Германии есть фирма выпускающая такие аппараты . Представляет из себя ванночку примерно 30*15*10 см и кнопку вкл/выкл . В ванночку наливается специальная жидкость , включается машинка и процесс пошёл . Минус в том что чистить можно только лёгкое загрязнение . При чистке корродированной монеты она вся может превратиться в пыль - лично видел такое . Да и зубы болят во время работы машинки . Хорошо хоть пломбы не вылетают . И жидкость придётся докупать.

Монеты из бронзы , меди , латуни прекрасно чистятся Reinigungsbad от Leuchtturm . Лучше , конечно , от Silbo , но её сложнее купить . Царскую медь можно попробовать выварить в отработанном машинном масле . Зелень точно убирает . Но не стоит забывать о технике безопасности . Можно попробовать Трилон Б.

Монеты из алюминия , цинка , железа чистить стоит только Reinigungsbad от Silbo . Все остальные доморощенные средства не дадут нужного эффекта . Перед чисткой надо внимательно изучить монету - не повредит ли ей это ? Бывают каверны , скрытые под слоем окислов - такие монеты портят коллекцию . Это и царская медь , и французские колониальные монеты 1920-х гг.

Никелевые монеты и в "пруф" , и в для обращения чистить просто - мыть водой с мылом . Можно и обычной водой . Сложнее , если в качестве лигатуры медь . Тогда - Reinigungsbad от Leuchtturm .

Фарфоровые монеты …Вот уж не знаю…Не мыл ни разу , хотя и попадались . Проблема в том что их покрывают какой-то краской (или добавляют до изготовления в материал ) , а я не знаю к чему она стойка , а к чему нет.

Вообще же советую ВСЕ монеты изготовленные не по технологии "пруф" перед закладкой в альбом мыть с мылом . Альбом не испачкается и от жирных пальцев коррозия не начнётся.

http://www.coins.su/faq.php
Borispa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2016 7:04 am

Как почистить монету

Сообщение Borispa »

Та я как-то купил салфетки для моников. Так они такие пятна оставляли, шо ну его в баню
FilatovAvto
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2018 8:03 am

Как почистить монету

Сообщение FilatovAvto »

Немного не в тему, но не знаю куда еще написать.
Поднял серебряный крестик, промыл с щеткой с мылом, немного содой пальцами потер - крестик оказался с эмалью фото ниже.
Если кто имел опыт, подскажите пожалуйста как бережно почистить этот крестик с минимальным вредом для эмали?
Ответить