пробный коронный грош 1666 г. на польском аукционе

Здесь пишем все о нумизматике, о монетах и кладах.

Модератор: Wiktor

Ответить
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

пробный коронный грош 1666 г. на польском аукционе

Сообщение Rurik III »

Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Re: пробный коронный грош 1666 г. на польском аукционе

Сообщение Wiktor »

Rurik III писал(а): пробный коронный грош 1666 г. на польском аукционе
...
Спасибо за информацию.
Монета несомненно интересная, но не настолько редкая, ее редкость УЖЕ (4-ый экз) не R8 a R7. Нельзя исключать, что это хорошая подделка, XIX-XX-XXI веков. На аукционе Allegro нет возможности потрогать (облизать) монеты до ее покупки. Если внимательно посмотреть на буквы и разделительные знаки в легенде аверса и реверса, то заметны отличия в их написании, т.е. легенду на штемпелях резали, а не выбивали пуансонами. А КАКОЕ МНЕНИЕ У ВАС?

Для тех кого эта монета заинтересовала привожу ее фото и перевод сопровождающего текста.
ИзображениеИзображение
Дорогие польские коллеги нумизматы, приготовил Вам неповторимое предложение, которое было создано во времена правления Яна Казимира. Речь идет о пробной монете - коронном гроше 1666 года, вероятно, отчеканенном на быдгощском монетном дворе. Его описание приведено в каталоге Эдмунда Копицкого под номером 160. Копицки упоминает о трех известных экземплярах, которые принадлежат: Венскому Музею Истории Искусств, два иных экз. входят в состав частных коллекций (Анджей Потоцки - Краков, а также Владислав Бартыновски - Краков). Указана ценность R8 с.а. (c.a. - цена договорная. прим.W.) что означает, что цена этой редкой монеты может быть определена только и исключительно путем торгов. Учитывая уникальность этой монеты, отказался от какого-либо очистки, чтобы не было сомнения в подлинности и оригинальности монеты. Этот раритет происходит из известной нумизматической коллекции, в которой, однако, не был правильно классифицирован. Из-за редкости монеты владелец коллекции имел проблемы с правильной классификацией, не связывал ее с особой правителя Яна Казимира - среди прочего поэтому классификация не могла быть точной.
Что касается состояния монеты - она была отчеканена по середине, а также добита. Хорошее впечатление портит только грязь и неочищенность, которые, как уже вспоминал, не хочу устранять с учетом подтверждения оригинальности монеты. … Надписи, находящиеся на монете соответствуют описанию Копицкого, являются мелкими; общее впечатление вызывает предположение, что эта монета соответствует описанию Копицкого и с пластической точки зрения выполнена более утонченнее, в отличии от подобных номиналов времен правления Яна Казимира. Отсюда отнесение монеты к номеру 1560 (указанному в каталоге Копицкого) является бесспорным.
Исключительность монеты дополнительно подчеркивает интересный факт, край монеты был когда-то позолочен, это подтверждает, что данная монета пробная, которая по-видимому не была принята, была сохранена в нескольких экземплярах на память или как эталон - это конечно субъективное мнение, которое не может быть принято как факт, это лишь только предположение. Следы позолоты незначительные и не сказываются негативно на общую характеристику монеты. Вес монеты составляет 0,81 г. Новому владельцу монеты желаю, чтобы она принесла ему много радости, в тоже время польских коллег прошу простить - не умею писать по-польски, как видно из представленного текста. Поэтому также на специальные вопросы не в состоянии ответить точно.
Dziękuję. Hrabě14, Praha 5, Czech Republic
Ответить