Монеты - как их делают? Фильмы.

Здесь пишем все о нумизматике, о монетах и кладах.

Модератор: Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Монеты - как их делают? Фильмы.

Сообщение Захар »

В Республике Беларусь нет своего монетного двора, как и нет в обращении мелких разменных монет. Памятные и юбилейные монеты Республики Беларусь, или как их называют «монеты для коллекционеров», наша страна заказывает изготовление на монетных дворах Польши, Литвы, Казахстана, России и многих иных странах.

А Вы знаете как делают монеты?
Предлагаю познакомиться с технологией изготовления монет на примере деятельности польского монетного двора. Приглашаю посмотреть пятиминутный видео репортаж (на польском языке) под названием «Как делают деньги?», который подготовил корреспондента польского телевидения Камил Якубчик. Из которого можно узнать как на польском монетном дворе делают мелкие разменные монеты, памятные монеты из золота и серебра, а также наградные знаки и медали.
Не менее интересный видео репортаж на эту же тему подготовила корреспондент варшавского телевидения - Edyta Mikołajczyk "Za zamkniętymi drzwiami - Mennica Polska"

Российское телевидение подготовило видео репортаж «Как делают деньги на монетном дворе», где рассказывает о чеканке монет на Санкт-Петербургском монетном дворе.

Об изготовлении монет на иных монетных дворах рассказываю следующие видео сюжеты:
Процесс изготовления серебряных монет - Discovery chanel
Как это делают – Монеты Euro (How It's Made - The €2 Euro Coin)
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Re: Монеты - как их делают? Фильмы.

Сообщение Захар »

А вот еще ссылка на фильм (9 минут, русский язык) в котором на примере монеты 1 доллар рассказывается о процессе производства денег.
Ответить